Photo de Technitoit Laval

Technitoit Laval

Chauffagiste

💧 Pompe à Chaleur Air/Eau
3.9 /5
★★★☆☆

7 avis

À propos de Technitoit Laval

Technitoit Laval est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.

Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.

Services Disponibles

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Avis Clients

genevieve ruelle

★★★★★
il y a un mois

Je recommande cette entreprise, j’ai une toiture en fibre amiante, j’ai fait l’hydrofuge de ma toiture et celle de ma façade. J’en suis très contente, Delphine a très bien suivi le chantier du début à la fin. Je suis très satisfaite des employés et du travail accomplie. Entreprise très professionnelle. Merci

✓ Avis vérifié Google

Grandin Jerome

★★★★★
il y a 3 semaines

Suite à des travaux d'isolation réalisés avec Technitoit nous avons refais appel à la société pour le traitement hydrofuge de notre façade. Nous sommes satisfait.

✓ Avis vérifié Google

Sébastien lesimple

★☆☆☆☆
Edited 6 months ago

Chantier rue Maurice Ravel à bonchamp les Laval le 11 mars2025, utilise des produits nocif, ce sont permis d'asperger ma voiture et celle de ma mère, la façade de notre maison est à nettoyer, ce permettre de mentir et de faire des réflexions comme celle " ta qu'a viré tes bagnole " et j'en passe d'autres.

✓ Avis vérifié Google

CHANTAL LOURDAIS

★★★★★
il y a un mois

J'ai reçu chez moi un commercial de chez Technitoit entreprise très serieuse je recommande pour vos projets les yeux fermées. Merci à Camille

✓ Avis vérifié Google

Catherine Moisan

★☆☆☆☆
Edited a year ago

Petit rappel, (post de Mai 2022) Pas professionnels du tout, je les attends depuis 18 mois pour renettoyer notre toit, hydrofugé en 2015 et toujours plein de mousse, les ardoises sont abîmées et le gérant refuse de se déplacer malgré nos appels auxquels il ne répond pas. L'intervention prévu le 09 mai dernier à été annulée car leur camion était en panne, nous sommes le 6 juin.... Pas de nouvelles. A fuire et vite. Je reprends la plume car nous sommes aujourd'hui le 9 avril 2024 soit presque 2 ans après mon post initial, aucun appel malgré la réponse de Technitoit s'excusant des délais de réactivité..Ils doivent dormir !! Néanmoins je me suis déplacée à l'agence le 14 mars pour les réveiller, on m'a promis qu'on allait me rappeler pour fixer un RDV pour re-nettoyer la toiture, depuis silence radio. Je crois qu'un procès va s'imposer, la garantie s'arrête en 2025. Je crois qu'ils n'attendent que cette date. LAMENTABLE. Photo de l'état de la toiture, elle suffit à tout commentaire.

✓ Avis vérifié Google

Marie-Madeleine Ribeiro

★★★★★
il y a 3 mois

Nous avons fait confiance a technitoit pour notre toiture, nous en sommes satisfait. Delphine nous à bien conseillé. Nous recommandons sans soucis.

✓ Avis vérifié Google

Joel Duval

★★★★★
il y a un mois

Nous avons travaillé avec technitoit en 2008 nous avons de nouveau fait appel à la société pour refaire la toiture en 2025 et nous sommes pleinement satisfait.

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

Accès

Saint-Berthevin et environs

Services

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Conformité Légale

Coordonnées

Adresse

30 Bd Louis Armand, 53940 Saint-Berthevin

Téléphone

02 49 88 34 22

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

Localisation

Questions Fréquentes

Technitoit Laval est-il certifié RGE QualiPAC ?

Oui, Technitoit Laval possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.

Quels types de pompes à chaleur installe Technitoit Laval ?

Technitoit Laval installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.

Quel est le délai d'installation de Technitoit Laval ?

Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. Technitoit Laval gère aussi les démarches aides.

Technitoit Laval propose-t-il un contrat d'entretien ?

Oui, Technitoit Laval propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.