SAV GAZ DEFI
Service de réparation de chaudières
8 avis
À propos de SAV GAZ DEFI
SAV GAZ DEFI est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.
Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.
Services Disponibles
- ✓ PAC hybride
- ✓ Maintenance PAC
Avis Clients
nurcan oguz
Cliente depuis plusieurs années, je suis extrêmement déçue par la tournure des choses. Au moindre accrochage, je n’ai pas été reçue, et surtout pas écoutée. Aucune considération, aucun dialogue, comme si la relation de confiance construite sur la durée ne comptait pas. Le côté humain est totalement absent, et c’est malheureusement ce que je retiendrai. Un comportement très décevant, qui ne correspond pas du tout à ce que l’on est en droit d’attendre après tant d’années de fidélité. Je ne recommanderai pas.
✓ Avis vérifié Google
Maël
Ce sont pas des professionnels, plutôt des bouchers, ils prennent soin de rien font de la casses , répare rien et s’en vont en disant que c’était pas à eux de refaire.
✓ Avis vérifié Google
Arnaud BERAST
Cela fait 13 ans que je fais appel à cette société pour entretenir ma chaudière et j'ai toujours été satisfait tant de la prestation et lorsque j'ai du les appeler récemment pour un problème et la réactivité était au top. Laurent est vraiment sympathique et vous donne des petits conseils pour faire des économies
✓ Avis vérifié Google
Sylvie Landais
Personne de mauvaise foi de reconnaissant passer tort et traitants clients de menteuse
✓ Avis vérifié Google
Rebekka L
Ma vieille chaudière est tombée en panne un jeudi soir. Le lendemain matin, quelqu'un est passé, mais plus rien à faire. Le mardi soir, ma nouvelle chaudière était installée. Tout le monde (que ce soit au téléphone ou les techniciens qui sont passés à la maison) très agréable, très réactifs et travail bien fait
✓ Avis vérifié Google
Isabelle Ferreux
C'est une société de plomberie et chauffagiste qui s'occupe de la résidence où j'habite. Ils m'ont aidée par téléphone à mettre le chauffage dans mon logement. J'ai du chauffage et je les remercie. Je recommande cette société
✓ Avis vérifié Google
anthony r
Entreprise qui fait des promesses, mais ne les tiens pas. De plus, attention à la sur-facturation une fois les travaux finis. Ne recommande pas du tout. En effet madame fillon (gérante et secrétaire) s'assure de ne pas être trompée mais trompe une fois les travaux finis. Aussi, pour répondre à son commentaire, j'ai eu à faire avec elle directement mais se couvre comme elle peut auprès des autres. Sûrement pour se rassurer. Quelle triste situation
✓ Avis vérifié Google
sylvain Passa
Intervention sur site, arrivée 15h03, départ 15h28 et tout cela facturer 140 euros ttc, pour finalement confirmer mes dires, il y a une fuite. Merci pour cette perspicacité. Entreprise à fuir.
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
Accès
Allinges et environs
Services
- ✓ PAC hybride
- ✓ Maintenance PAC
Conformité Légale
Coordonnées
Adresse
289 Rte des Blaves, 74200 Allinges
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
Localisation
Questions Fréquentes
SAV GAZ DEFI est-il certifié RGE QualiPAC ?
Oui, SAV GAZ DEFI possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.
Quels types de pompes à chaleur installe SAV GAZ DEFI ?
SAV GAZ DEFI installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.
Quel est le délai d'installation de SAV GAZ DEFI ?
Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. SAV GAZ DEFI gère aussi les démarches aides.
SAV GAZ DEFI propose-t-il un contrat d'entretien ?
Oui, SAV GAZ DEFI propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.