Frank Leloup Chauffage

Chauffagiste

💧 Pompe à Chaleur Air/Eau
5.0 /5

8 avis

À propos de Frank Leloup Chauffage

Frank Leloup Chauffage est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.

Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.

🔥 Services Disponibles

  • Pompe à Chaleur Air/Eau

⭐ Avis Clients

Christophe

3 months ago

Changement d’adoucisseur suite à un problème sur l’ancien. J’ai décidé de travailler avec une entreprise locale, je me suis tourné vers l’entreprise dieppoise Frank Leloup, réponse rapide pour le devis, appareil adapté à nos besoins, installation rapide et soignée, les conseils ont été pertinents.

✓ Avis vérifié Google

fanny carpentier

7 months ago

Suite à un problème de chaudière cet hiver, nous avons fait intervenir l'entreprise Leloup pour un remplacement de chaudière à gaz. M. Leloup s'occupe de l'entretien, depuis une 20 aines d année, de notre ancienne chaudière. Intervention rapide, efficace. Merci pour ce travail et ce professionnalisme.

✓ Avis vérifié Google

Jean-Luc Monnier

3 months ago

La chaudière installée chez mon père depuis 11 ans par l’entreprise Leloup a toujours été entretenue par cette même société , aucun problème. Et si il y a un problème, le depannage est rapide Le dernier est de ce jour , appelé ce matin et résolu cet après-midi. Rapidité et efficacité. Merci à Messieurs Leloup, père et fils. La maison de mon père va être vendue prochainement suite à son entrée en Ehpad, Je conseillerais l’entreprise Leloup au prochain propriétaire.

✓ Avis vérifié Google

Patricia Dulac

a month ago

Très satisfaits sur plusieurs points : l’ expertise et les conseils pour plus de confort et pour des économies d’énergie avec l’installation d’une chaudière au gaz-vert - travaux réalisés dans les délais par Simon et son apprenti tous deux très professionnels - les conseils et le suivi de Franck Leloup qui sait se rendre disponible et qui assure une assistance avant/pendant et après les travaux. Je recommande cette entreprise pour son professionnalisme et son sérieux.

✓ Avis vérifié Google

Claire Miller

6 months ago

J'ai fait appel à Frank Leloup, sur les conseils de mon voisin, pour remplacer un adoucisseur d'eau défectueux. Je suis ravie de sa prestation très professionnelle mais aussi des solutions astucieuses trouvées pour une meilleure cohabitation entre l'adoucisseur et le lave-linge. J'ai aussi apprécié l'écoute et la bonne humeur aussi bien au téléphone que lors des visites. Et du coup, nous lui confions l'installation du chauffage central par pompe à chaleur.

✓ Avis vérifié Google

Sandrine Herouard

a year ago

Mr Leloup par son professionnalisme a su nous guider sur le choix de la pompe à chaleur, le ballon d’eau chaude et les radiateurs, nous sommes extrêmement satisfait du résultat. Le chauffage dans la maison est optimal comme il nous l’avait promis. Nous avons dû faire une installation complète, y compris les tuyaux de chauffage, nous n’avons rien à redire de ce côté, l’équipe de Mr Leloup est très professionnel et à notre écoute Nous recommandons vivement Mr Leloup

✓ Avis vérifié Google

Delphine Aubert

Edited 5 months ago

Installation d un adoucisseur. Mr Leloup et son technicien font preuve de professionnalisme. Ils sont à l écoute, prodiguent de nombreux conseils, travail sérieux et soigné. Je recommande vivement cette entreprise !!

✓ Avis vérifié Google

Christophe Croste

6 months ago

Après avoir rencontré plusieurs entreprises nous avons choisi l’entreprise Franck Leloup pour refaire notre installation de chauffage au gaz. De bons conseils argumentés, une installation dans les délais, une équipe a l’écoute et toujours là pour proposer des améliorations . Rigueur, professionnalisme, et respect. Merci à Simon.

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

💳 Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

🚗 Accès

Dieppe et environs

📦 Services

  • Pompe à Chaleur Air/Eau

⚖️ Conformité Légale

Certifications : RGE QualiPAC n°{{NUMERO}}, Attestation capacité fluides frigorigènes, Assurance décennale Allianz n°{{NUMERO}}, Qualibat 5311 et 5312, Partenaire agréé Daikin/Atlantic.

📞 Coordonnées

Adresse

74 Rue de l'Ancien Port, 76370 Martin-Église

Téléphone

02 35 06 27 76

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

📍 Localisation

❓ Questions Fréquentes

Frank Leloup Chauffage est-il certifié RGE QualiPAC ?

Oui, Frank Leloup Chauffage possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.

Quels types de pompes à chaleur installe Frank Leloup Chauffage ?

Frank Leloup Chauffage installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.

Quel est le délai d'installation de Frank Leloup Chauffage ?

Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. Frank Leloup Chauffage gère aussi les démarches aides.

Frank Leloup Chauffage propose-t-il un contrat d'entretien ?

Oui, Frank Leloup Chauffage propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.