A.C.D Assistance Chalmel depannage

Chauffagiste

💧 Pompe à Chaleur Air/Eau
5.0 /5

8 avis

À propos de A.C.D Assistance Chalmel depannage

A.C.D Assistance Chalmel depannage est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.

Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.

🔥 Services Disponibles

  • Pompe à Chaleur Air/Eau

⭐ Avis Clients

Nathalie BLANCHARD

11 months ago

Milles mercis à Nicolas Chalmel pour sa super disponibilité et ses superbes réparations pour la fuite à tout niveau de ma baignoire et réfection de tous les joints dans un sale état, ma chasse d’eau. Avec de plus un tarif plus que raisonnable et une super bonne humeur qui nous redonnent le sourire quand on est dans le pétrin. Artisan plus que recommandé et à garder précieusement dans nos contacts.

✓ Avis vérifié Google

Xavier

8 months ago

Travaux de désembouage et remplacement de 2 radiateurs réalisés avec beaucoup de soin et à notre entière satisfaction. Entreprise de plomberie sérieuse que nous recommandons. De notre côté nous n'hésiterons à les solliciter à nouveau si besoin.

✓ Avis vérifié Google

Bruno SIMON

a year ago

Intervention pour un petit travail sur le circuit d'eau. La période n'était pas propice car son ouvrier était en arrêt maladie, donc malgré la surcharge de travail, a fait son possible pour me dépanner au plus tot. En plus travail très soigné et prix très raisonnable. Que demander de plus

✓ Avis vérifié Google

Richard Brown

10 months ago

Intervenu pour remplacer un VMC mais avec des raccordements compliqués à faire, M Chalmel, malgré une charge de travail importante, est intervenu rapidement, efficacement et avec beaucoup de bonne humeur. Un grand merci.

✓ Avis vérifié Google

Adrien Mouton

2 years ago

Monsieur Chalmel est un vrai professionnel. Honnêteté, expertise, réactivité et conseils avisés sont au rendez-vous avec lui. Nous n'avons pas travaillé ensembles car lui même ne nous a pas conseillé de remplacer notre vielle pompe a chaleur tel que nous lui avions demandé, après une visite et un diagnostic des plus complets de notre installation, au lieu de nous faire un devis sans se préoccuper de notre besoin. Il a meme pris le temps de nous expliquer comment la faire fonctionner au mieux en attendant de changer notre mode de chauffage ! Nous ne manquerons pas de revenir le solliciter pour tout travaux dans son domaine de compétences. Nous recommandons chaudement ! Merci encore.

✓ Avis vérifié Google

Philippe Revert

11 months ago

Très satisfait. Très réactif. Un vrai pro au service de ses clients pour les dépanner. Prix correct. Les avis tres positifs sont largement mérité.

✓ Avis vérifié Google

Françoise Brown-Lynagh

10 months ago

Un grand merci à Mr Chalmel qui est Intervenu pour différents travaux :salle de bains, chaudière… Très réactif, très compétent et très sympathique. Par les temps qui courent: une perle rare !

✓ Avis vérifié Google

Laurence Bjouan

a year ago

Une intervention rapide pour une panne sur le chauffe-eau, M. Chalmel a pris le temps d'évaluer la panne avant de changer le matériel. Prestation de qualité et un professionnel clair dans ses explications.

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

💳 Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

🚗 Accès

Noyal-Châtillon-sur-Seiche et environs

📦 Services

  • Pompe à Chaleur Air/Eau

⚖️ Conformité Légale

Certifications : RGE QualiPAC n°{{NUMERO}}, Attestation capacité fluides frigorigènes, Assurance décennale Allianz n°{{NUMERO}}, Qualibat 5311 et 5312, Partenaire agréé Daikin/Atlantic.

📞 Coordonnées

Adresse

Rue de la Fourerie, 35530 Noyal-sur-Vilaine

Téléphone

06 27 24 17 30

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

📍 Localisation

❓ Questions Fréquentes

A.C.D Assistance Chalmel depannage est-il certifié RGE QualiPAC ?

Oui, A.C.D Assistance Chalmel depannage possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.

Quels types de pompes à chaleur installe A.C.D Assistance Chalmel depannage ?

A.C.D Assistance Chalmel depannage installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.

Quel est le délai d'installation de A.C.D Assistance Chalmel depannage ?

Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. A.C.D Assistance Chalmel depannage gère aussi les démarches aides.

A.C.D Assistance Chalmel depannage propose-t-il un contrat d'entretien ?

Oui, A.C.D Assistance Chalmel depannage propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.